Конституционный суд защитил права зачатых после смерти отца детей
Источник: Интерфакс

Конституционный суд России (КС) решил, что детям, зачатым с помощью ЭКО после смерти отца, полагается пенсия по потере кормильца. Суд признал не соответствующими Конституции положения статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях». Об этом 10 февраля сообщил «Интерфакс».
Речь идет о случаях рождения детей, когда «мужчина был признан отцом в судебном порядке, был супругом матери, высказал намерение на использование этих технологий и был застрахованным лицом».
«Совокупность этих обстоятельств дает право на такую выплату», — сказал руководитель секретариата КС Евгений Тарибо журналистам.
КС рассмотрел жалобу петербурженки Марии Щаниковой, детям-близнецам которой было отказано в соответствующей выплате. Они были рождены в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) спустя почти два года после смерти отца (биоматериал был получен еще при жизни мужчины и подвергся криоконсервации). Суды общей юрисдикции указывали, что дети истицы не находились и не могли находиться на иждивении Щаникова, а значит, она не могла учитывать его доходы при решении вопроса о зачатии и определения возможности содержания детей.
Теперь законодателю надлежит предусмотреть для таких детей пенсию по потере кормильца либо иные сопоставимые меры соцподдержки.
Читайте также:
• 180 тысяч детей должны родиться по процедуре ЭКО до 2030 года • За отказ прививаться от коронавируса могут отстранить от работы