Невский экологический конгресс — 2025

15:16В России в 2025 году собрали почти 20 млрд рублей экосбора

15:14Росводресурсы: Малоснежная зима не помешает наполнить водохранилища на Волге

14:59Кабмин намерен полностью искоренить незаконную вырубку леса

Контроль за передачей российских научных разработок за рубеж усилят

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 8 апреля 2025 года

08.04.2025 16:39

Автор: Татьяна Ворожцова

Законопроект: № 840720-8

Контроль за передачей российских научных разработок за рубеж усилят
  © freepik.com

Депутаты Госдумы 8 апреля в первом чтении приняли законопроект, вносящий изменения в статьи 7 и 16 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике». Инициатива направлена на усиление контроля за передачей результатов научной, научно-исследовательской деятельности и экспериментальных разработок, а также научно-технической продукции за пределы России.

Согласно документу, Минобрнауки будет уполномоченно учитывать договоры о научной и научно-технической деятельности и экспериментальных разработках, заключенные российскими научно-исследовательскими институтами или вузами с иностранными организациями или компаниями, участником или учредителем которых является иностранный гражданин. 

Кроме того, в случае принятия законопроекта Правительство получит право утверждать перечень направлений научной и научно-технической деятельности и экспериментальных разработок, участие в которых иностранцев и зарубежных компаний будет возможно только по согласованию с Федеральной службой безопасности. 

«Предусмотренный законопроектом механизм контроля со стороны ФСБ России позволит усилить надзор за передачей результатов научной деятельности за пределы Российской Федерации, не нарушая свободу научного творчества и не создавая препятствия для занятия организациями научной деятельностью», — указывается в пояснительной записке к документу. 

Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 сентября.

В Госдуме рассказали, для чего менять монеты на банкноты

Как пояснил заместитель министра науки и высшего образования Денис Секиринский, инициатива подразумевает создание перечня научных направлений, представляющих особую значимость для национальных интересов России. В дальнейшем, если наши исследователи захотят организовать с зарубежными коллегами совместный проект по упомянутому в списке направлению, то им понадобиться соглашение со стороны ФСБ. 

«Такой законопроект поможет избежать утечек научных результатов, полученных российскими учеными в совместной работе с иностранными коллегами», — дополнил спикер. 

Секиринский также добавил, документ направлен исключительно на обеспечение интересов России в части организации научного сотрудничества с иностранными учеными.

Читайте также:

• Российских ноутбуков и мобильников станет больше • Оригинальный препарат или дженерик: что советуют эксперты