Контроль за передачей российских научных разработок за рубеж усилят
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 8 апреля 2025 года
Законопроект: № 840720-8

Депутаты Госдумы 8 апреля в первом чтении приняли законопроект, вносящий изменения в статьи 7 и 16 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике». Инициатива направлена на усиление контроля за передачей результатов научной, научно-исследовательской деятельности и экспериментальных разработок, а также научно-технической продукции за пределы России.
Согласно документу, Минобрнауки будет уполномоченно учитывать договоры о научной и научно-технической деятельности и экспериментальных разработках, заключенные российскими научно-исследовательскими институтами или вузами с иностранными организациями или компаниями, участником или учредителем которых является иностранный гражданин.
Кроме того, в случае принятия законопроекта Правительство получит право утверждать перечень направлений научной и научно-технической деятельности и экспериментальных разработок, участие в которых иностранцев и зарубежных компаний будет возможно только по согласованию с Федеральной службой безопасности.
«Предусмотренный законопроектом механизм контроля со стороны ФСБ России позволит усилить надзор за передачей результатов научной деятельности за пределы Российской Федерации, не нарушая свободу научного творчества и не создавая препятствия для занятия организациями научной деятельностью», — указывается в пояснительной записке к документу.
Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 сентября.
Как пояснил заместитель министра науки и высшего образования Денис Секиринский, инициатива подразумевает создание перечня научных направлений, представляющих особую значимость для национальных интересов России. В дальнейшем, если наши исследователи захотят организовать с зарубежными коллегами совместный проект по упомянутому в списке направлению, то им понадобиться соглашение со стороны ФСБ.
«Такой законопроект поможет избежать утечек научных результатов, полученных российскими учеными в совместной работе с иностранными коллегами», — дополнил спикер.
Секиринский также добавил, документ направлен исключительно на обеспечение интересов России в части организации научного сотрудничества с иностранными учеными.
Читайте также:
• Российских ноутбуков и мобильников станет больше • Оригинальный препарат или дженерик: что советуют эксперты