Конфликт Израиля и Ирана

00:00Конфликт Израиля и Ирана оставил россиян без бюджетных туров на Мальдивы

вчераДепутат Чепа заявил о хрупкости перемирия на Ближнем Востоке

вчераТрамп считает, что Иран никогда не перезапустит ядерную программу

Консульские учреждения РФ выдали почти полмиллиона загранпаспортов в 2023 году

23.04.2024 00:10

Автор: Петр Ларионов, Хельсинки

Консульские учреждения РФ выдали почти полмиллиона загранпаспортов в 2023 году
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Российские консульства в 2023 году выдали почти полмиллиона загранпаспортов. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщил директор консульского департамента МИД РФ Алексей Климов.

Как отметил дипломат, на фоне общего количества консульских действий услуги, востребованные у российских граждан, посещающих иностранные государства с туристическими целями, невелики.

«Так, например, в 2023 году загранучреждениями было выдано чуть менее 30 тысяч временных документов, удостоверяющих личность и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию в случае утраты загранпаспорта», — указал он.

США могут отобрать у России миллиарды долларов, но есть нюанс

При этом, по его словам, загранпаспортов (за оформлением которых туристы, как правило, в загранучреждения не обращаются в связи с длительными сроками рассмотрения таких заявлений) в аналогичном периоде было выдано более 460 тысяч.

Полностью интервью с Алексеем Климовым читайте здесь

Читайте также:

• Заселяться в отель теперь можно по биометрии