Все о пенсиях в России

30.05.2025Число участников программы долгосрочных сбережений выросло в 1,5 раза

28.05.2025Июньскую пенсию выплатят досрочно

27.05.2025Госдума приняла закон о выплате пенсий за выслугу лет на госслужбе в «Сириусе»

Комитет Госдумы рассмотрит законопроект об усилении функции воспитания в школах

16.07.2020 01:17

Автор: Светлана Заверняева

Комитет Госдумы рассмотрит законопроект об усилении функции воспитания в школах
фото: edu.gov.ru

Нравственное развитие подрастающего поколения станет одним из приоритетов государства. Внесённый президентом законопроект, усиливающий воспитательную составляющую системы образования депутаты комитета Госдумы по науке и образованию планируют рассмотреть накануне рассмотрения во втором чтении.

Законопроект дополняет понятие воспитания в Законе «Об образовании»: в нём теперь уточняется, какие конкретно чувства и установки нужно взращивать в юных умах и сердцах. Это — чувство патриотизма и гражданственности, уважение памяти и подвигов защитников Отечества, закона и правопорядка, человека труда и старшего поколения и так далее.

Предполагается, что воспитывать у школьников патриотизм и уважение памяти и подвигов защитников Отечества будут на уроках истории, литературы и географии. Причём воспитательный элемент включат как в школьный курс обучения, так и в программу училищ и вузов.

В образовательной системе будут уделять больше внимания воспитанию
По мнению главы думского комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова, осознать подлинное величие истории России — это значит «преодолеть  тот комплекс неполноценности, который нас губил и в какой-то мере  может продолжать губить». На преодоление этого комплекса и направлены президентские поправки, благодаря которым школьники будут гордиться славой своих предков и уважать свои традиции. Его заместитель Лариса Тутова считает, что Владимир Путин своим законопроектом раз и навсегда поставил точку в дискуссии, является ли образование сферой услуг.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.