Все о пенсиях в России

13:39Пенсии россиянам будут индексировать два раза в год

10:36Пенсии в России будут индексировать два раза в год

два дня назадВ Госдуме напомнили, что нужно для получения страховой пенсии

Хабриева: зрелость гражданского общества позволяет изменить преамбулу Конституции

29.01.2020 14:13

Автор: Евгения Филиппова

Хабриева: зрелость гражданского общества позволяет изменить преамбулу Конституции
Фото: ПГ

Преамбула Основного закона страны обращена как к российским гражданам, так и к мировому сообществу, поэтому важно дополнить её положением, связанным с историей страны и победой российского народа во Второй мировой войне. Об этом сказала сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева.

Во время общественной экспертизы законопроекта о внесении изменений в Конституцию, которую проводят в Общественной палате 29 января, Хабриева напомнила, что на заседаниях рабочей группы по подготовке предложений по поправкам в Конституцию, которую сформировал президент, обсуждалась тема дополнения преамбулы Основного закона.

Она отметила, что преамбула обращена как к российским гражданам, так и к мировому сообществу. Поэтому, по её мнению, важно отразить в ней, в том числе положения, касающиеся истории страны.

«Здесь очень важно, какой ценностный каталог мы представим себе и миру, с 1993 года многое поменялось. Никто не думал, что вдруг появятся такие вызовы, как фальсификация истории, и даже подвергнут сомнению победу российского народа во Второй мировой войне. Я думаю, что зрелость гражданского общества теперь позволяет это указать в преамбуле Конституции РФ», — отметила Хабриева.

Законопроект о поправках в Конституцию, которые предложил президент, Госдума приняла в первом чтении. Сейчас идёт работа над поправками инициативы ко второму чтению.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2827