Как художник художнику: Фетисов оценил рекорд Овечкина
Двукратный олимпийский чемпион считает, что достижение российского нападающего НХЛ никто не сможет побить

Рекорд Александра Овечкина будет держаться минимум сто лет, заявил «Парламентской газете» легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов. Все внимание в эти дни приковано к российскому нападающему «Вашингтон Кэпиталз». 6 апреля Александр Овечкин забросил свою 895-ю шайбу в Национальной хоккейной лиге. Таким образом, он побил рекорд канадца Уэйна Гретцки, став лучшим снайпером в истории НХЛ. Как ему это удалось и пойдет ли нападающий «Кэпиталз» в депутаты Госдумы, рассказал Вячеслав Фетисов.
Мировое достижение
- Вячеслав Александрович, вы уже поздравили Александра Овечкина с новым рекордом?
- Да, конечно. По телефону. Сказал ему, что мы гордимся, ценим и уважаем его, благодарим за терпение и желание переписать историю мирового спорта и рекордов. Теперь Александр Овечкин в другом статусе.
Мы недавно с ним разговаривали. Он до сих пор не верит во все, что с ним происходит. Вообще, спорт во всей этой истории стал объединяющей силой, проявлением уважения к таланту независимо от национальности.
- Как вам кажется, что помогло Овечкину побить рекорд Уэйна Гретцки?
- Талант, вера в успех и мамино воспитание. Мама Александра Татьяна Овечкина — двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу. Ей спасибо за сына с характером, за целеустремленность. Родительский успех в нем просматривается хорошо. Он настоящий мужик. На нем можно воспитывать не одно поколение. Причем не только спортсменов.

Александр сумел добиться результата, который был немыслим какое-то время назад. Это не только хоккейный рекорд. Все понимают, что забивать в течение 20 лет более 40 голов каждый сезон — это не каждому дано.
Русский парень
- А что вы могли бы ответить людям, которые указывают, что Овечкин играет не в России, а в Америке?
- Зачем этим людям что-то говорить Он русский парень. Никогда этого не скрывал. И в ответном слове во время триумфа об этом сказал.
Он никуда не убежал, никого не предавал. Он играет там 20 лет. У него есть контракт и армия болельщиков во всем мире. У этих людей, кроме зависти, никаких чувств нет.

- В будущем Овечкин может стать депутатом Госдумы?
- Чтобы идти в Думу, надо иметь желание. Политика не всем может быть по душе. Мне кажется, у него будет много выбора, куда он сможет приложить свой талант, имя и желание быть полезным стране.
Читайте также:
• Депутат Даванков: Рекорд Овечкина — это повод для гордости для всей страны • Путин, Хабиб, Дэнни де Вито: кто и как поздравил Овечкина с рекордом

Ещё материалы: Вячеслав Фетисов