Невский экологический конгресс — 2025

21:08Сенатор Лазуткина призвала усилить поддержку переработчиков молока

18:24В Петербурге определились с экологическим донором планеты

18:17Матвиенко: Рекомендации Невского конгресса уже реализуются в России

Исаев: Госдума и впредь будет оперативно решать социальные проблемы граждан

Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 февраля 2020 года

20.02.2020 13:04

Автор: Ксения Редичкина

Исаев: Госдума и впредь будет оперативно решать социальные проблемы граждан
ФОТО: ER.RU

Закон о расширении программы маткапитала показал, что депутаты всех фракций могут оперативно объединять усилия для решения социальных проблем граждан, заявил первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Он выступил на пленарном заседании Госдумы во время рассмотрения в третьем чтении законопроекта, распространяющего право на получение материнского капитала при рождении первенца, а также увеличение суммы выплаты на 150 тысяч рублей при рождении второго ребёнка.

Расширение программы маткапитала потребует дополнительно 500 млрд рублей

Исаев напомнил, что законопроект был внесён Правительством, а основные поправки подписаны депутатами палаты во главе со спикером Вячеславом Володиным и вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.

«Сегодня мы расширяем действие маткапитала, и он будет выплачиваться после рождения уже первого ребёнка, капиталом смогут воспользоваться и отцы, которые сами воспитывают ребёнка без матери. Теперь не надо будет стоять в очередях, собирать справки и подавать соответствующие заявления. Нам надо так же работать и впредь, решая социальные проблемы», — отметил Исаев.

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон о расширении программы маткапитала на рождение первого ребёнка в семье. Документ будет иметь обратную силу, деньги получат семьи, в которых дети родились в 2020 году.

Семьи, где родился первый ребёнок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго ребёнка маткапитал увеличится на 150 тысяч рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей.

Кроме того, программа материнского капитала продлевается до 2026 года и предусмотрена его ежегодная индексация.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2321

Ещё материалы: Андрей Исаев