Все о пенсиях в России

вчераВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

два дня назадОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Гутенев назвал правильным решение запретить ресторанам включать чаевые в чек

30.09.2020 20:51

Автор: Иван Рощепий

Гутенев назвал правильным решение запретить ресторанам включать чаевые в чек
Владимир Гутенев. ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Решение запретить заведениям общественного питания с 1 января 2021 года включать в чек чаевые является «очень правильным и хорошим» шагом. Об этом RT заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что с 1 января 2021 года в России вступят в силу новые Правила оказания услуг общественного питания, которые направлены на защиту прав потребителей услуг общественного питания. По ним, в частности, кафе и ресторанам запретят включать в заказ чаевые и другие платежи, которые не касаются стоимости блюд, — цена на услуги общественного питания будет определяться лишь стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте). 

Гутенев отметил, что это позволит людям избежать навязанных услуг, за которые порой необходимо платить «весьма существенные деньги».

«Я уверен, что если человек захочет выразить именно в материальном выражении свою признательность, он это сделает. Но это должно быть не обязательно, а добровольно», — подчеркнул депутат.

По его словам, «чем больше будет прозрачности, тем комфортнее себя будут чувствовать граждане».

Ранее председатель Союза потребителей Российской Федерации, член Экспертного совета при Правительстве РФ Петр Шелищ в интервью «Парламентской газете» объяснил, почему новые правила оказания услуг общественного питания, изложенные в Постановлении кабмина от 21 сентября 2020 года №1515, являются «довольно-таки революционной историей».

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Владимир Гутенёв