Гражданам предложили дать право запрещать продажу алкоголя в своих домах
Источник: ТАСС

Необходимо дать гражданам право запрещать продажу алкоголя в нежилых помещениях своих многоквартирных домов по решению общего собрания собственников. О внесении такого законопроекта в Государственную Думу сообщает ТАСС.
Отмечается, что инициатива была подготовлена депутатами от фракции «Новые люди».
В частности, парламентарии предложили внести изменения в Жилищный кодекс, дополнив компетенции общего собрания собственников помещений принятием решений о запрете розничной торговли алкоголем, в том числе при оказании услуг общественного питания в нежилых помещениях многоквартирных домов.
Также соответствующую норму предлагается ввести и в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции.
Читайте также:
• Эксперт предложил расширить права регионов в борьбе с «наливайками» • Запретить или сильнее ограничить: в Госдуме ищут новые средства от «наливаек»
«Из спальных районов к нам приходят сотни жалоб на бесконечные «наливайки» и шумные бары, где даже в будние дни гуляют до утра. Мы считаем, что полный запрет на торговлю алкоголем в жилых домах не нужен. Но предлагаем запрещать продажу алкоголя общим собранием жильцов», — сказал заместитель председателя Государственной Думы Владислав Даванков.
Ранее аналогичную инициатив, предполагающую запрет размещения магазинов и кафе с алкогольной продукцией на первых этажах многоквартирных домов, выдвигали и другие депутаты. По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по ЖКХ Светланы Разворотневой, в регулировании этого вопроса следует исходить из интересов собственников жилья и позволить им решать, какие магазины или заведения открывать в их доме.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Ещё материалы: Владислав Даванков