Гражданам предложили дать льготы по НДФЛ во время «ипотечных каникул»
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
09.04.2019 15:42
Автор: Елена Ботороева

В Госдуму внесли законопроект об освобождении от подоходного налога материальной выгоды, которую граждане получат во время «ипотечных каникул». Авторами инициативы выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также депутаты Владимир Жириновский, Анатолий Аксаков, Иван Мельников, сенаторы Евгений Бушмин, Сергей Рябухин, Николай Журавлев.
«Предлагается освободить граждан, которые воспользовались правом на «ипотечные каникулы», от уплаты налога на доходы физических лиц при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе «ипотечных каникул», — говорится в пояснительной записке к документу.
Поправки в Налоговый кодекс разработаны в связи с подготовкой к рассмотрению Госдумой во втором чтении проекта закона об «ипотечных каникулах». Согласно ему, граждане, выплачивающие ипотеку и попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут затребовать у кредитора льготный период до 6 месяцев, в рамках которого по выбору заёмщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер платежей.
Разработчики отмечают, что, согласно действующей редакции Налогового кодекса, доходы заёмщика, полученные им в ходе «ипотечных каникул» подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35%. В этом случае вероятны претензионные ситуации между банками, которые являются налоговыми агентами и будут исполнять обязанности по удержанию НДФЛ или информированию о нём налоговых органов, и заёмщиками.
При этом уплата гражданами НДФЛ в период «ипотечных каникул» не соответствует концепции соответствующего поручения президента, в котором указано, что заёмщик на это время полностью освобождается от всех платежей, очевидно, включая и налоговые, говорится в пояснении к законопроекту.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин