Граждан с заработком ниже двух МРОТ предлагают освободить от НДФЛ
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
13.01.2020 10:31
Автор: Елена Ботороева

Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) граждан, имеющих доход ниже двух минимальных размеров оплаты труда. Документ в понедельник направят для получения отзыва в кабмин, рассказал один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Об этом сообщает ТАСС.
Также среди авторов проекта вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и депутат Борис Пайкин. По мнению разработчиков, освобождение от уплаты НДФЛ 13% граждан с доходом менее двух МРОТ «позволит сократить социальные расходы государства в связи с увеличением реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоев общества, а также значительно уменьшит расходы на администрирование налогов для такой группы лиц».
Поправки предлагаются в Налоговый кодекс. Авторы отмечают, что фактически подобный подход частично предусматривает введение прогрессивной шкалы налогообложения по НДФЛ в зависимости от доходов налогоплательщиков.
Предлагаемые меры позволят дать более существенный толчок экономическому росту за счет увеличения покупательной способности населения, а также оказать реальную поддержку такой категории граждан, отметили в пресс-службе Ярослава Нилова.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Ещё материалы: Ярослав Нилов