Госдума приняла закон об отмене запрета на работу открытых систем теплоснабжения
Тема: Пленарное заседание Госдумы 17 декабря 2021 года
Законопроект: № 1252382-7

Правительство предлагает признать утратившей силу норму, которая устанавливает запрет на горячее водоснабжение с использованием открытых систем теплоснабжения. Такой закон Госдума приняла 17 декабря.
После вступления закона в силу заселённые дома можно будет продолжать снабжать горячей водой с помощью открытой системы теплоснабжения, а для новых смогут использовать только закрытую систему.
Открытая система предполагает, что вода нагревается на ТЭЦ или в котельной и поступает в краны напрямую из тех же труб, которые используются для отопления. А при закрытой системе вода в трубах подогревается уже в доме или другом здании.
Читайте также:
• Яровая: гражданам необходимо гарантировать качественные услуги ЖКХ • Жителей Хабаровского края обеспечат качественной питьевой водой • Госдума продлевает мораторий на указание в исках данных должника по ЖКХ
По закону, принятому в 2010 году, с 1 января следующего года все открытые системы должны были начать переводить на закрытые. Теперь эту норму решено отменить.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.