Госдума приняла в первом чтении законопроект о сдаче ОГЭ по двум предметам
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 12 февраля 2025 года
Законопроект: № 820310-8

Для получения аттестата об основном общем образовании школьникам в пяти регионах хотят разрешить сдавать не четыре, как сейчас, а два предмета — русский язык и математику. Соответствующий законопроект Госдума 12 февраля приняла в первом чтении.
Среди авторов инициативы — представители разных фракций: вице-спикеры Госдумы Петр Толстой и Виктория Абрамченко («Единая Россия»), председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), председатель Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев («Справедливая Россия — За правду»).
Сначала пилотный проект коснется пяти регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Тюменской областей, Республики Северная Осетия — Алания.
«Если он покажет свою эффективность, то в дальнейшем можно распространить его по всей стране», — отметил 26 января на своей странице в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Политик добавил, что действующая система сдачи выпускных экзаменов в школе выстроена таким образом, что начиная со средних классов дети готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по конкретным предметам: двум обязательным и, как правило, двум дополнительным.
«Зачастую в ущерб получению знаний по всем остальным дисциплинам», — отметил он.
При этом законопроект не отменяет обязательной нормы по сдаче четырех экзаменов на итоговой аттестации по итогам окончания 9-го класса для тех детей, которые решили продолжить обучение в школе.
Предложенные нормы также позволят опробовать новый порядок зачисления абитуриентов в средние профессиональные учебные заведения за счет средств региональных и местных бюджетов. Полномочиями по установлению такого порядка получат министерства образования субъектов.
Помимо этого, инициатива предусматривает раздельное определение числа бюджетных мест в ссузах для выпускников 9-х классов, завершивших обучение в родном регионе, и для прибывших из других субъектов, чтобы гарантировать поступление на бюджет местных абитуриентов.
«Таким образом, мы не потеряем ни одного ребенка — все ребята, которые хотят получить специальности, выучиться на востребованные профессии, смогут это сделать в региональных колледжах. Причем бесплатно, на бюджетной основе», — уверена Виктория Абрамченко.
Читайте также:
• Девятиклассники будут сдавать ОГЭ только по русскому и математике • В Рособрнадзоре поддержали сдачу ОГЭ только по русскому и математике в 5 регионах
При обсуждении законопроекта на пленарном заседании Вячеслав Володин рассказал, что к депутатам поступает большое «количество обращений с просьбой расширить перечень пилотных проектов». В частности, такое обращение поступило от губернатора Краснодарского края.
«И очень хорошо, когда наши коллеги из фракции большинства начинают продвигать свои регионы в части включения в пилот», — добавил председатель Госдумы.
Заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева подчеркнула, что фракция поддерживает предложенные нормы.
«Если на сегодняшний день потребность рынка труда — около 1,5 миллиона человек, то через два года это будет уже 2 миллиона, и поэтому, конечно, мы должны готовить людей с хорошими рабочими специальностями», — сказала депутат.
Председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов уверен, что данный законопроект — «это меры, продиктованные потребностями рынка труда, потребностями работодателей и экономики».
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Ещё материалы: Вячеслав Володин , Петр Толстой, Виктория Абрамченко , Сардана Авксентьева, Ярослав Нилов, Нина Останина , Сергей Кабышев