Голикова: в России выросло производство дефицитных онкопрепаратов

Фото: Пресс-служба Государственной Думы
Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова заявила, что в России производство дефицитных онкологических препаратов за последние три месяца выросло более чем в три раза. Об этом 15 февраля сообщает ТАСС.
«За три последних месяца отечественное производство дефицитных онкологических препаратов выросло более чем в три раза. Это было 680 тысяч упаковок в месяц, сейчас это 2,4 миллиона», - сказала вице-премьер.
Ранее она также заявляла, что в России потребность в дефицитных онкологических препаратах оценивается в 14 миллионов упаковок. По её словам, дополнительно введут в оборот 6,5 миллиона упаковок - это позволит полностью покрыть потребности в таких лекарствах в 2021 году.
Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что, по предварительным данным, в 2020 году в России снизилась смертность от онкологических заболеваний. Он также отметил, что высокая нагрузка системы здравоохранения в период пандемии не повлияла на оказание помощи пациентам с онкозаболеваниями.