Автор: Варвара Комарова

Источник: pravo.gov.ru

Камила Валиева © Александр Вильф/РИА Новости

Российских олимпийцев Камилу Валиеву, Александра Большунова, Никиту Кацалапова и других спортсменов представят к государственным наградам — указ об этом подписал Президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что награды присуждены за «высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх-2022».

Лыжник Александр Большунов, ставший трехкратным чемпионом зимней Олимпиады в Пекине, будет награжден орденом Александра Невского. Спортсмен завоевал золото по итогам масс-старта в Пекине на дистанции 30 км. Кроме того, он принес российской команде первую для страны золотую медаль, одержав победу в скиатлоне, а еще одно золото получил в составе мужской сборной в эстафете 4 по 10 км. Также лыжник стал серебряным призером Олимпиады по результатам индивидуальной гонки классическим стилем на 15 км.

Итоги и уроки Олимпиады-2022

Фигурист Никита Кацалапов представлен к награждению орденом Почета. В паре с Викторией Синициной Кацалапов завоевал две медали — золото по итогам командных соревнований и затем — серебро в танцах на льду.

Синицина будет награждена орденом Дружбы, ту же награду получит фигуристка-одиночница Камила Валиева, завоевавшая золото в командных соревнованиях. Также к наградам представлены все призеры прошедших Игр.

Олимпийские игры в Пекине завершились 20 февраля. Спортсмены сборной Олимпийского комитета России завоевали 32 медали.