Эксперимент по электронному голосованию в Москве могут продлить до конца 2021 года

Москвичам могут дать возможность в 2020-2021 годах проголосовать за понравившихся кандидатов на выборах всех уровней дистанционно, через Интернет. Такой законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний в весеннюю сессию.
Эксперимент по электронному голосованию был проведён в Москве на выборах депутатов Московской городской думы 8 сентября 2019 года. Как отметила автор законопроекта, член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Белых, эксперимент показал «востребованность у граждан». По её данным, в нём приняли участие более 11 тысяч человек из трёх избирательных округов столицы.
Именно поэтому Белых считает, что дистанционное электронное голосование нужно распространить и на выборы в федеральные и региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления в 2020-2021 годах.
Депутат подчеркнула, что, как и на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва, электронное голосование будет проводиться одновременно с голосованием в традиционном формате и избиратели смогут самостоятельно выбирать способ участия в выборах. Законопроект, кстати, уже поддержали в Правительстве.
«Продление срока проведения эксперимента будет способствовать созданию дополнительных возможностей и гарантий реализации избирательных прав граждан, а его результаты позволят определить направления дальнейшей работы по совершенствованию правового регулирования избирательного процесса и внедрению современных технологий в данный процесс», — отметила Белых в пояснительной записке к документу.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Ещё материалы: Ирина Белых