Экономика России готова к новым санкциям, заявила Набиуллина

Российская экономика и финансовая система быстро адаптируются к санкциям, которые оказывают негативный, но временный эффект, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе обсуждения в Госдуме проекта основных направлений денежно-кредитной политики на 2019-2021 годы.
По её словам, денежно-кредитная политика учитывает влияние как действующих, так и возможных новых санкций.
«Санкции, как мы видели по прошлым годам, сами по себе вызывают негативный, но ограниченный во времени эффект. В конечном итоге к ним и финансовая система, и экономика адаптируются», — сказала Эльвира Набиуллина.
Она подчеркнула, что ЦБ должен учитывать возможность введения новых антироссийских санкций и иметь набор инструментов, которые позволяют сохранять финансовую стабильность в стране.
В августе в конгресс США был внесён законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против государственного долга России и государственных банков.