Эколог спрогнозировал появление первой волны комаров

Фото: pixabay.com
Комаров можно будет заметить через несколько недель после окончания ночных заморозков. Об этом Радио Sputnik рассказал биолог, эколог Вадим Марьинский.
По словам специалиста, массовое появление комаров в России обычно происходит в середине весны. Условиями для обитания этих насекомых является наличие теплых водоемов, где могут развиваться личинки комаров.
«Личинки комаров развиваются в воде примерно две недели, а потом появляются взрослые комары, которые нам досаждают. Для личинок нужны открытые водоемы, которые прогрелись и не замерзают по ночам. Пока есть ночные заморозки, ожидать появления комаров не стоит», — пояснил учёный.
Марьинский рассказал, что чем ниже температура воды в водоемах, тем медленнее происходит развитие личинок и их выход. Если вода будет достаточно теплой, первую волну комаров ждать можно будет в скором времени — в мае или даже раньше.
Специалист пояснил, что когда за снежной зимой наступает теплая весна, в начале лета может быть очень много комаров. После этого их количество будет зависеть от осадков и влажности воздуха.