Для инженеров напишут новую стратегию

Изменения, которые происходят сейчас на всех уровнях образования в нашей стране, должны обеспечить ее технологическое лидерство. Прежде всего это касается инженерно-технических специальностей, подготовки врачей и педагогов. Все это заложат в специалистах в сфере информационных технологий. Госдума приняла поправки, позволяющие не только учителям и научным работникам участвовать в разработке стандартов, но и работодателям. Готовы ли они к этому, разбиралась «Парламентская газета».
«Недавно мы приняли законопроект, вносящий изменения в закон об образовании, касающиеся создания федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) по каждой укрупненной группе специальностей и направлений подготовки. Условно — по химии, математике, экономике. Изменения, которые происходят сейчас на всех уровнях образования в нашей стране, должны обеспечить ее технологическое лидерство. Прежде всего это касается инженерно-технических специальностей, подготовки врачей и педагогов. Все это заложат в Стратегию развития образования, над которой сейчас идет активная работа. Новации уже в следующем году затронут и вузы, обсуждается, как усовершенствовать систему сдачи ЕГЭ», — об этом и других изменениях в интервью «Парламентской газете» рассказал первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.
Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее
Читайте также:
• Депутат Смолин рассказал, по каким специальностям в вузах добавили целевые квоты • Депутат Мажуга выступил за усиление контроля над платным высшим образованием

Ещё материалы: Александр Мажуга