Пленарное заседание Совета Федерации

11:18Совфед одобрил поправки к порядку апелляционного обжалования

11:05Новый пакет законов для борьбы с цифровой преступностью может появиться осенью

11:02Матвиенко перечислила главные пункты нового закона о борьбе с кибермошенниками

Детям до 16: кому нельзя гулять с большими собаками

Разведение бойцовых пород могут начать лицензировать

Детям до 16: кому нельзя гулять с большими собаками
  © freepik.com

Разводить животных на продажу в квартирах могут вскоре запретить, а саму эту коммерческую деятельность сделать лицензионной. Свободно выгуливать крупных собак и псов потенциально опасных пород будет позволено только взрослым и трезвым людям. Появление хозяев с питомцами в городе, общественных местах и транспорте хотят строго регламентировать и штрафовать за нарушения. Рабочая группа Госдумы продолжает обсуждать поправки, которые помогут спасти россиян от нападений животных. «Парламентская газета» узнала подробности.

Не умерщвлять, а содержать

Законопроект, дающий право регионам устанавливать предельный срок содержания животных в приютах, наделал много шума. За каждым заседанием созданной для его обсуждения рабочей группы пристально следят общественники, в том числе те, кто называют себя зоозащитниками.

«И передергивают факты, предъявляют нам такие обвинения, что диву даешься, — сказал на очередном заседании группы 24 марта вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол. — Есть опасение, что законопроект так и заболтают, поэтому нам нужно собрать волю в кулак и довести дело до конца, то есть принять документ».

Рассматриваемый законопроект — не об умерщвлении, а о возможности регионов содержать животных столько, сколько они хотят, хоть пожизненно, методично объясняла глава думского Комитета по защите семьи Нина Останина. Умерщвлять предложили только тех собак, что уже совершили нападение на людей, подчеркнула она.

Субъекты РФ продолжают направлять в Госдуму свои отзывы на законопроект, и в абсолютном большинстве они положительные, проинформировала Останина. Заключение Правительства пока не пришло, депутаты на одном из пленарных заседаний приняли обращение, запросив позицию кабмина, добавила глава комитета. Еще одно письмо ушло в МВД: законотворцы просят снабдить их официальной статистикой нападений животных на людей, поскольку имеющиеся сведения противоречивы и разрозненны.

Госдума просит кабмин подключиться к решению проблемы бродячих собак

До 16 и старше

Несмотря на то что законопроект еще не рассматривали даже в первом чтении, парламентарии уже подготовили ряд поправок ко второму и дополнительные законопроекты по теме. На отзыв в кабмин отправлен документ, ужесточающий ответственность, как административную, так и уголовную, за ненадлежащее обращение с животными, если это привело к травмированию людей.

Закон об ответственном обращении с животными предложили дополнить статьями, строже регламентирующими содержание служебных собак потенциально опасных пород. Перечень таких пород МВД утвердило в 2019 году, но, по мнению зампреда Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александра Спиридонова, он «крайне ограниченный».

«Мы попросим Правительство его пересмотреть, — сказал он. — Мы также предложили поправками запретить выгул опасных собак лицами до 18 лет без законных представителей, а также находящихся в состоянии опьянения».

Возрастной ценз может быть ниже, например 16 лет — возраст, с которого наступает административная ответственность, отметил Николай Валуев. Но перечень запрещенных к выгулу детьми собак он предложил расширить, указав в нем не конкретные породы, а габариты животного. То есть дети не смогут гулять с большими собаками, которых они не смогут удержать.

В ходе обсуждения член Комитета Госдумы по вопросам собственности Андрей Гимбатов предложил выдавать разрешения, как на право ношения оружия, на владение опасными собаками. Поддержки коллег инициатива не нашла, но ее назвали мыслью в правильном направлении.

Подросткам предложили запретить выгуливать собак опасных пород

Зайчики в трамвайчике

Коммерческое разведение животных в квартирах депутаты предложили запретить, причем это должно касаться как мелких, так и крупных животных, отметил член Комитета Госдумы по охране здоровья Бийсултан Хамзаев. Поддержали парламентарии и введение лицензий на разведение питомцев любого вида и масти, чтобы эта деятельность стала по-настоящему профессиональной и контролируемой.

Вернулись к теме обязательной регистрации домашних животных — от нее все равно будет не уйти, ведь только так можно установить, кому принадлежал пес, который кого-то покусал, либо он действительно был бродячим, объяснил Николай Валуев. Депутаты поддержали требование к владельцам животных при их утере сообщать об этом надзорным органам в течение трех дней. Куда именно звонить и писать, определят позже, но если этого не сделать, а пса найдут и идентифицируют, то действия владельца будут считаться умышленными и он получит штраф.

Штрафы, причем не символические, а ощутимые, предложили назначать и за нарушения правил посещения общественных мест с животными. Сейчас этих норм либо нет вовсе, либо они установлены на региональном уровне, но это почти никак не контролируют, отметила член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Данчикова. Депутаты также обратятся в Минтранс с просьбой разработать порядок провоза зверей в городском общественном транспорте. Ранее нормы утвердили для железнодорожных и авиационных перевозок.

Welt: Китай изучает возможность отправки миротворцев на Украину