Депутаты Госдумы поделились воспоминаниями о дне воссоединения Крыма с Россией

Пять лет назад Крым вошёл в состав России. Депутаты Госдумы поделились воспоминаниями об этом событии, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев рассказал, что в это время находился в Крыму. «Я увидел воочию, разговаривал с представителями власти, с простыми людьми - никаких сомнений нет: если бы сегодня была бы необходимость ещё раз проголосовать, результаты голосования были бы те же», — сказал он.
Парламентарий напомнил, что затем Госдума ратифицировала Договор о вхождении Крыма в состав России, а президент Владимир Путин — подписал с руководством Севастополя и Республики Крым договор о принятии регионов в состав РФ.
«Это был внутренний национальный подъём. Все понимали, что будет непросто, что встраиваться будет нелегко и что на это потребуется время. И спустя пять лет тот внутренний настрой подтвердился», — поделился Шхагошев.
Член Комитета по транспорту и строительству, член фракции КПРФ Ольга Алимова назвала возвращение Крыма в Россию знаковым событием. Она пожелала, чтобы «Крым стал той жемчужиной, тем курортом куда мы все стремились в советское время».
Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев рассказал, что во время референдума был международным наблюдателем в Симферопольском районе и «видел полное единогласие в стремлении крымчан воссоединиться с Россией».
«Я видел тысячи счастливых лиц, которые поздравляли друг друга, обнимались. Пожилые люди со слезами на глазах говорили: «Думали, не доживём», — поделился депутат.
Председатель Комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков рассказал, что в те дни также находился в Крыму. По его словам, все вокруг испытывали состояние счастья, радости, надежды.
«Чувствуешь, что приезжаешь к себе домой. В Крыму похоронены мои родители, остался родительский дом. Раньше было даже психологически тяжело переходить через границу, потому что в советское время этого не было», — сообщил парламентарий.
День воссоединения Крыма с Россией отмечается 18 марта. В этот день пять лет назад Президент России Владимир Путин подписал с руководством Республики Крым и Севастополем межгосударственный договор, в соответствии с которым эти регионы вошли в состав Российской Федерации.
Ещё материалы: Адальби Шхагошев, Анатолий Аксаков, Михаил Дегтярёв