Все о пенсиях в России

вчераДепутат Миронов призвал ввести Единую соцкарту для пенсионеров

два дня назадРоссиянам рассказали, что делать, если пенсию не проиндексировали

22.03.2025В Соцфонде назвали условия для получения пенсии в 100 тысяч рублей

Депутат Валеев рассказал, у каких иноагентов хотят конфисковывать имущество

Депутат Валеев рассказал, у каких иноагентов хотят конфисковывать имущество
Эрнест Валеев. © пресс-служба Госдумы

Уголовную ответственность со сроком заключения до семи лет и конфискацией имущества хотят ввести за содействие международным организациям, в которых не участвует Россия, по найму или за плату. Об этом 13 марта «Парламентской газете» сообщил зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Ранее депутаты подготовили три законопроекта, ужесточающих контроль иностранных агентов. Об этом 13 марта сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Так, предлагается признавать иноагентами тех, кто содействует исполнению решений международных организаций, в которых не участвует Россия, как, например, МУС. Кроме того, парламентарии предлагают предусмотреть для иноагентов и тех, кто покинул страну и находится за границей, судебное разбирательство в случае совершения преступлений без участия подсудимого.

Центробанк предлагают причислить к федеральным органам власти

Как отметил Валеев, Уголовный и Гражданский кодексы предусматривают возможность рассматривать дела в отсутствии обвиняемых, и здесь законодателям ничего дополнять не нужно. Он напомнил также, что последние несколько законопроектов касались того, чтобы лишить иноагентов возможности получать материальные выгоды.

«Конфискация имущества в данном случае — это не вид наказания, а вид изъятия средств, добытых преступным путем. Мы лишь расширяем запреты для получения материальных выгод, и вполне логично, что за обход этих запретов нужно предусмотреть конфискацию», — рассказал Валеев.

Читайте также:

• В Госдуме рассказали, как осудят иноагентов, скрывающихся за границей • Иноагентов хотят привлекать к ответственности заочно