Все о пенсиях в России

вчераСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

два дня назадМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

два дня назадПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Депутат Щапов предложил объединить полномочия по тушению лесных пожаров в одном ведомстве

15.11.2017 19:48

Автор: Дмитрий Гончарук

Все полномочия по тушению лесных пожаров должны быть сконцентрированы в одном федеральном ведомстве, считает депутат Госдумы Михаил Щапов.

В России за последние годы площадь лесных пожаров стабильно растёт и достигла 4,5 миллионов гектаров, напомнил парламентарий, который представляет в Госдуме интересы избирателей Иркутской области. Этот регион — в числе наиболее пострадавших от стихии.

«К сожалению, мы видим, что система борьбы с лесными пожарами раздроблена между разными ведомствами: за тушение отвечают и лесхозы, и муниципалитеты, и руководство особо охраняемых природных территорий, и МЧС и даже военные», — заявил законодатель.

По его словам, леса продолжают гореть, пока ведомства пытаются координировать между собой мероприятия по тушению и соревнуются, кто с помощью мониторинга найдёт больше очагов.

«Все полномочия по тушению лесов должны быть объединены в одном федеральном ведомстве. Тогда будет один ответственный, и мы будем точно понимать, с кого спрашивать в случае любого пожара в лесу», — считает Щапов.

В качестве показательного примера он привёл отработанную систему МЧС по борьбе с бытовыми пожарами, количество которых год от года снижается.

Читайте нас ВКонтакте