Депутат Плотников призвал привлечь к регистрации пестицидов научные организации

В перечень организаций, которые проводят лабораторные проверки пестицидов, необходимо включить научно-исследовательские институты. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников на заседании экспертного совета палаты по законодательной деятельности 26 февраля.
Изменения в закон о безопасном обращении с агрохимикатами и пестицидами были приняты Госдумой в конце 2024 года. Согласно документу, обращение пестицидов и агрохимикатов допускается при условии их госрегистрации в Реестре пестицидов и агрохимикатов. Для включения в реестр необходимо провести лабораторные испытания препарата.
Однако, как заметил Плотников, процедура эта сегодня не отработана в части того, кто должен проводить данные испытания. По его мнению, это чревато сохранением лазеек для недобросовестных импортеров агрохимикатов в РФ.
«Необходимо четко контролировать допуск и квалификацию лиц, которые проводят данные лабораторные проверки. В перечне этих организаций обязательно должны присутствовать научно-исследовательские институты», — считает депутат.
Парламентарий также сообщил, что в аграрном комитете Госдумы соответствующий законопроект уже подготовлен.
Читайте также:
• Депутат Плотников призвал устранить перекосы при распределении господдержки семейных ферм • Депутат Плотников рассказал, сколько денег получат аграрии на посевную • Депутат Плотников: Выполнение программы развития села находится под угрозой

Ещё материалы: Владимир Плотников