Все о пенсиях в России

два дня назадСистема выплат военных пенсий изменится

два дня назадПутин: Необходимо обеспечить безопасность пенсионных фондов

два дня назадВоенным пенсионерам хотят дать право выбрать доставку пенсии через «Госуслуги»

Депутат Пискарев рассказал, как защитить детей от угроз в интернете

16.04.2025 14:46

Автор: Андрей Кузьменко

Депутат Пискарев рассказал, как защитить детей от угроз в интернете
Василий Пискарев. © пресс-служба Госдумы

Для успешного противодействия деструктивным интернет-сообществам требуется профилактика: важно повышать осведомленность детей об угрозах в сети. Об этом 16 апреля заявил в соцсетях председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он прокомментировал приговор Новосибирского районного суда, вынесенный сегодня организатору группы смерти «Синий кит» Илье Погиблову. Его признали виновным в склонении к совершению самоубийства, организации соответствующей деятельности и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и отправили в колонию на девять лет. 

«Кураторы «групп смерти», вовлекающие подростков в опасные игры, думают, что на просторах интернета они затеряются. Однако, как видим, закон работает», — отметил депутат.

В плен сдаются ежедневно: когда Курская область будет полностью освобождена

По его словам, «группы смерти» в соцсетях, суицидальные игры и «колумбайн-сообщества», прославляющие массовые убийства, пришли в Россию с Запада. Спецслужбы стран НАТО давно изучают и цинично отрабатывают методы воздействия на российских подростков, подчиняя их чужой воле. Данные «технологии» недруги применяют в ходе гибридной войны против Москвы в подобных «игровых» форматах, констатировал Пискарев.

При выявлении деструктивных сообществ в соцсетях их блокируют, подчеркнул он. «Но для успешного противодействия этому злу важна профилактика. Сегодня все чаще взрослые «кураторы» стараются работать адресно, начиная общение с ребенком напрямую, через мессенджеры. Поэтому очень важно повышать осведомленность детей об угрозах, с которыми можно столкнуться в мировой паутине, и опасности попасть под влияние злоумышленника. Это наша с вами общая задача», — заключил парламентарий.

Читайте также:

• Летние лагеря адаптируют для детей-инвалидов к 2030 году • Экспертизу детских книг предлагают поручить Минкультуры