Все о пенсиях в России

13.05.2025Система выплат военных пенсий изменится

13.05.2025Путин: Необходимо обеспечить безопасность пенсионных фондов

13.05.2025Военным пенсионерам хотят дать право выбрать доставку пенсии через «Госуслуги»

Депутат Пискарев: Для иноагентов могут открыть более 500 спецсчетов

01.03.2025 00:53

Автор: Андрей Кузьменко

Депутат Пискарев: Для иноагентов могут открыть более 500 спецсчетов
Василий Пискарев. © пресс-служба Госдумы

Специальные рублевые счета могут открыть более чем для 500 иностранных агентов. Об этом 1 марта сообщил в соцсетях глава Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он напомнил, что соответствующий закон вступает в силу сегодня. На спецсчета начнут зачислять средства, получаемые иноагентами в России, включая доходы от использования результатов интеллектуального труда, сделок с недвижимостью и транспортом и проценты по вкладам. 

«Такие счета могут быть открыты в отношении свыше 500 физических лиц — иноагентов. Почти 40 процентов из них находятся за рубежом», — уточнил депутат. В указанном списке, по его словам, — свыше 150 блогеров и журналистов, 50 политиков и 40 деятелей культуры.

Законы, вступающие в силу в марте

Пискарев отметил, что со спецсчета могут списать долги перед государством, алиментам и прочим обязательствам. Только за нарушение порядка деятельности иноагентов общая сумма штрафов превышает 22 миллиона рублей, рассказал парламентарий. 

«Главная цель введения таких мер — лишить иноагентов у нас в стране «кормовой базы» для ведения подрывной деятельности и поддержки киевского режима», — пояснил Пискарев, анонсировав рассмотрение очередного пакета инициатив по защите суверенитета от иностранного вмешательства на следующей неделе.

Читайте также:

• Как оформить самозапрет на кредиты • Для сделок с недвижимостью предложили ввести «период охлаждения»