Депутат Останина поддержала идею продлить оплачиваемый декретный отпуск
Источник: ТАСС

Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина поддержала идею продления оплачиваемого декретного отпуска до трех лет. По ее мнению, это поможет повысить рождаемость. Об этом 12 февраля сообщил ТАСС.
«Учитывая, что у нас практически упразднен институт бабушек и дедушек в силу увеличения пенсионного возраста, они просто вынуждены дольше работать, сил не хватает на воспитание своих внуков, вот этот вопрос и ставится в такой практической плоскости. Я поддерживаю», — сказала Останина.
Она отметила, что российские власти активно обсуждают вопрос, как увеличить рождаемость. Депутат считает, что его невозможно решить только разовыми денежными выплатами.
«Если сделать этот оплачиваемый период три года, то, я так полагаю, это очень много женщин побудит в этот период еще следующего ребенка родить», — отметила Останина.
По ее словам, не все родители отваживаются отдать ребенка в детский сад в полтора года, предпочитая воспитывать его сами.
В настоящее время предусмотрен общий порядок выплаты пособий по уходу за ребенком до полутора лет в размере 40% среднего заработка.
В среднем отпуск по беременности и родам в России длится 140 календарных дней: 70 — до родов и 70 — после.
Как писала «Парламентская газета», Минтруд предложил увеличить декретные выплаты студенткам, обучающимся очно, до величины регионального прожиточного минимума, в ряде субъектов РФ они могут вырасти в 10 раз и более. В министерстве был разработан соответствующий законопроект, который планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.
Читайте также:
• Папа может, но с поддержкой государства • В храмах предлагают открыть филиалы загсов

Ещё материалы: Нина Останина