Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме напомнили, что нужно для получения страховой пенсии

вчераСенатор Никонорова сообщила об отсутствии жалоб на начисление пенсий в ДНР

два дня назадЛДПР предложила разрешить космонавтам выходить на пенсию на 5 лет раньше

Депутат оценил предложение временно отменить плату за ЖКХ

25.03.2020 13:53

Автор: Иван Рощепий

Депутат оценил предложение временно отменить плату за ЖКХ
ФОТО: ПГ

Поголовно освобождать граждан России от платы за услуги ЖКХ нецелесообразно, поскольку россияне различаются по уровню доходов. Об этом RT заявил зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Ранее депутат Госдумы Василий Власов предложил освободить россиян от оплаты услуг ЖКХ на время карантинных мер из-за коронавируса. Соответствующее письмо парламентарий направил главе Минстроя Владимиру Якушеву. В нём парламентарий отметил, что многим работникам, помимо общего сокращения доходов, приходится нести дополнительные издержки в виде повышенных счетов за коммунальные услуги из-за пребывания дома в течение длительного периода.

«Граждане России по уровню доходов у нас абсолютно разные… И всех граждан поголовно освобождать от уплаты коммунальных платежей, я считаю, нецелесообразно», — констатировал Качкаев.

Он заметил, что прекращение платежей за жилищно-коммунальные услуги приведёт к тому, что ресурсоснабжающие предприятия окажутся без финансовых средств. «И, как снежный ком, люди, работающие в отрасли, останутся без заработной платы, без доходов. И отрасль останется без доходов», — подчеркнул депутат.

По его мнению, вместо полной отмены можно было бы рассмотреть вариант снижения планки субсидирования. «Субсидирование у нас в среднем предусмотрено, что если ты тратишь 22 процента (семейного дохода. — Прим. ред.) на коммунальные услуги, то сверх этого государство субсидирует. Возможно, стоит снизить планку: не 22, а больше 10 процентов», — пояснил парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2995