Пленарное заседание Государственной Думы 24 июня 2025 года

14:26Депутат Яровая: Госдума приняла 16 законов, направленных против нелегальной миграции

14:23Лица без гражданства смогут служить по контракту в Российской армии

14:21Госдума приняла в третьем чтении закон о лесных дорогах

Депутат Немкин предложил меры по выявлению ИИ-контента без маркировки

13.09.2024 13:04

Автор: Максим Крюков

Депутат Немкин предложил меры по выявлению ИИ-контента без маркировки
Антон Немкин. © Игорь Самохвалов/ПГ

Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин предложил наделить Роскомнадзор полномочиями по проведению экспертизы для выявления контента, созданного искусственным интеллектом, без маркировки.

На панельной дискуссии «Этика использования искусственного интеллекта в культуре и искусстве» в рамках X Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур депутат отметил необходимость оперативного введения маркировки контента, созданного при помощи ИИ.

По его мнению, это соответствует принципам прозрачности и честности информации, предоставляемой пользователям, позволит избежать заблуждений и ложных ожиданий, а также поможет защитить пользователей от дезинформации.

Минздрав признал лечение ОРВИ антибиотиками и гормонами бесполезным

«В связи с этим было бы логично наделить новыми полномочиями, например, Роскомнадзор, специалисты которого могли бы проводить экспертизу для выявления такого контента, если его создатели стараются все же избежать маркировки», — приводит слова парламентария его пресс-служба.

Немкин добавил, что после выявления такой контент должен будет принудительно маркироваться на площадках его распространения или же блокироваться в случае, если он распространяется в противоправных целях.

Читайте также:

• Депутат Горелкин предложил запретить использовать ИИ в предвыборной агитации • Депутат Бессараб: Дипломы не потеряют своей ценности из-за использования ИИ • Сенатор Рукавишникова: Применение ИИ в образовании может быть запрещено