Депутат Коган пояснил, почему нужен один ответственный за мусорные площадки
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
28.11.2024 23:50
Автор: Анна Шушкина

Предоставление регионам возможности установить одного ответственного за чистоту на контейнерных площадках позволит навести на них порядок. Об этом «Парламентской газете» сказал зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.
Группа депутатов и сенаторов 27 ноября внесла в Госдуму законопроект № 780703-8, позволяющий регионам передавать функции по созданию и содержанию контейнерных площадок региональному оператору по обращению с отходами.
Сегодня многих людей беспокоит проблема чистоты на контейнерных площадках — разбросанные отходы, грязь, зловонные лужи и так далее, отметил соавтор законопроекта, Александр Коган. При этом за вывоз мусора отвечает регоператор, а за уборку мусора вокруг площадок — муниципалитет или управляющая компания. И содержание контейнерных площадок, и их строительство должно осуществляться за счет средств местных бюджетов, отметил он. Но у муниципалитетов на это не хватает денег, указал политик. «Поэтому мы подготовили с учетом всех обсуждений на местах с региональными операторами, муниципалитетами соответствующий законопроект, предусмотрев комплексный подход к решению проблемы», — сказал депутат.
Законопроект, по его словам, дает возможность передать полномочия по содержанию и созданию контейнерных площадок региональному оператору. Для этого должно быть заключено соглашение с муниципальным образованием, где будет указано, что надо сделать с указанными площадками, чтобы они соответствовали СанПиНам, что нужно достроить, сколько площадок не хватает и какой объем работ нужен для устранения этого дефицита. «И тогда эти расходы должны будут обязательно учитываться при утверждении тарифов на услуги по обращению с ТКО», — отметил Коган. При этом регион с муниципалитетом могут сами выбирать, как это будет влиять на тариф, но очевидно, что существенного роста тарифа быть не может, добавил парламентарий.
«Регионам даем конкретный посыл — целесообразно ликвидировать дефицит площадок совместно регионам с муниципалитетами при помощи региональных программ, а уже их обслуживание, чтобы был один хозяин, можно передать региональному оператору, предусмотрев расходы в утверждение тарифа», — отметил Коган. Тогда, по его словам, рост тарифов будет небольшой, при этом площадки действительно станут чище, так как появится один ответственный за их содержание в порядке.
Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»
Читайте также:
• В Госдуму планируют внести законопроект об обращении со строительным мусором