Все о пенсиях в России

11.06.2025Социальный фонд назвал средний размер пенсий госслужащих

11.06.2025Россиянам рассказали, как определить размер будущей пенсии

09.06.2025В Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

Депутат Горелкин: Ответственные за утечку данных Ростелекома понесут наказание

21.01.2025 19:00

Автор: Виктория Карташева

Депутат Горелкин: Ответственные за утечку данных Ростелекома понесут наказание
Антон Горелкин © Пресс-служба Госдумы

В отношении одного из подрядчиков «Ростелекома» в связи с утечкой данных будут проведены, а ответственные за нее понесут предусмотренное законом наказание. Об этом зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин 21 января написал на своей странице в соцсетях.

Компания «Ростелеком» ранее проинформировала об утечке данных, предположительно — из инфраструктуры подрядчика. По данным оператора, выявленные угрозы удалось устранить, и сейчас предстоит выяснить, какая часть данных могла быть скомпрометирована. В Минцифры подчеркнули, что инфраструктура подрядчика Ростелекома подверглась хакерской атаке, однако она не затронула портал госуслуг.

«Уверен, что этим дело не ограничится: в отношении подрядчика будут проведены положенные проверки, а все ответственные за утечку лица понесут предусмотренное законом наказание», — отметил Горелкин.

Любителям вейпов придется забыть о вредной привычке

Он напомнил, что с 30 мая этого года в силу вступит закон, который кратно увеличит ответственность за утечку информации. В данном случае штраф составил бы от 10 до 15 млн рублей, добавил парламентарий.

Как писала «Парламентская газета», в прошлом году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев утечек данных, содержавших свыше 710 миллионов записей о россиянах. В 2023-м, для сравнения, зарегистрировали 168 таких инцидентов — тогда в интернет попали более 300 миллионов записей.

Читайте также:

• На детские телефоны предлагают повесить амбарные замки • Роскомнадзор сообщил о восстановлении работы Рунета после сбоя