Все о пенсиях в России

два дня назадВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

02.07.2025Отставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

День 30 марта в истории

30.03.2022 00:15

Автор: Ирина Макеева

День 30 марта в истории
 

День вулканолога в России.

Неофициальный праздник ученых, которые занимаются изучением вулканов. Дата выбрана в память о мощном извержении вулкана Безымянный 30 марта 1956 года на Камчатке. Это было самое первое извержение на полуострове, которое детально было изучено вулканологами.


15 лет назад (2007) в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошло первое заседание Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности

Орган межпарламентского сотрудничества был создан в ноябре 2006 года в соответствии с постановлением членов Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ «О мерах по формированию парламентского измерения Организации Договора о коллективной безопасности в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ». В него входят представители парламентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Парламентское Собрание России и Белоруссии, Народная Скупщина Сербии и нижняя палата Национальной Ассамблеи Афганистана имеют статус наблюдателей.

С 2016 года председателем Парламентской ассамблеи ОДКБ является спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.


21 год назад (2001) на Байкало-Амурской магистрали завершено строительство Северомуйского тоннеля.

Строительство самого длинного железнодорожного тоннеля в России (протяженность составляет свыше 15 километров) началось в 1977 году. Работы велись в крайне сложных геологических и гидрологических условиях. 30 марта 2001 года была осуществлена сбойка тоннеля, в декабре по нему прошёл первый поезд.

В постоянную эксплуатацию Северомуйский тоннель был принят 5 декабря 2003 года.


41 год назад (1981) в СССР было введено летнее время.

Впервые в нашей стране стрелки часов перевели на час вперёд в июле 1917 года. Практика перехода с «летнего» на «зимнее» время и обратно продолжалась до 1924 года. В 1930 году на всей территории СССР было введено декретное время и до 1981 года страна жила, на час, опережая естественный суточный цикл.

Перевод стрелок часов был возобновлен 30 марта 1981 года. В СССР, а позднее в России, переход на «летнее» время осуществлялся в ночь с последней субботы на последнее воскресенье марта, а на «зимнее» - в ночь последней субботы на последнее воскресенье сентября (с 1996 года — октября).

В 2011 году был подписан закон, в соответствии с которым отменялся сезонный перевод стрелок часов в России. В стране стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа, что вызвало недовольство большинства россиян, так как световой день зимой сместился на вечерние часы. В 2014 году был подписан закон о переходе России с 26 октября 2014 года на «зимнее» время, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не стал. Однако ряд российских регионов по-прежнему продолжают жить по летнему времени.


52 года назад (1970) на экраны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

В конце 1960-х годов у руководства Экспериментальной творческой киностудии «Мосфильма» возникла идея снять «советский вестерн». Работа над сценарием фильма шла тяжело. Первый вариант, написанный Андреем Кончаловским и Фридрихом Горенштейном, руководство не устроил. Сценарий передали Валентину Ежову и Рустаму Ибрагимбекову. Работая над ним, сценаристы встретились с комбригом Гражданской войны, который рассказал им историю о басмаче, бросившем свой гарем у колодца в пустыне. Этот рассказ и лёг в основу сценария.

Съемки фильма начались летом 1968 года. Картину снимали в Туркменистане и Дагестане, многие сцены сняты на берегу Каспийского моря в окрестностях Махачкалы и Каспийска. Работа над фильмом была завершена в сентябре 1969 года.

Картина не понравилась руководству «Мосфильма» и акт о её приемке в Госкино подписывать не стали. Но судьбу «Белого солнца пустыни» решил счастливый случай. Новый фильм захотел посмотреть лично Леонид Брежнев, и он ему очень понравился.

30 марта 1970 года в Москве состоялась премьера «Белого солнца пустыни». Только за год его посмотрели 50 миллионов зрителей.

Картина — один из талисманов отечественных космонавтов. Перед стартом они обязательно смотрят «Белое солнце пустыни», а кассета с фильмом есть даже на борту Международной космической станции.


77 лет назад (1945) в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Данциг (ныне польский город Гданьск) от немецких захватчиков.

Данцинг был важнейшей военно-морской базой фашистской Германии на побережье Балтийского моря. Штурм этого хорошо укрепленного города войска 2-го Белорусского фронта под командованием Маршала СССР Константина Рокоссовского начали 27 марта 1945 года. Уже на следующий день был взят центр Данцига, а 30 марта город полностью контролировался советскими войсками. Остатки немецко-фашистских  формирований, блокированные на косе Хель и в устье реки Вислы, капитулировали 9 мая.


155 лет назад (1867) Россия подписала договор о продаже Аляски Соединённым Штатам Америки.

Аляска была открыта русскими исследователями Михаилом Гвоздевым и Иваном Федоровым в 1732 году. Новые территории осваивались русскими промышленными компаниями, путешественниками и правительственными экспедициями. В 1799 году для управления Аляской была учреждена Российско-американская компания.

30 марта 1867 года договор о продаже Аляски в Вашингтоне подписали российский посланник барон Эдуард Стекль и государственный секретарь США Уильям Сьюард. За 7,2 миллиона долларов золотом (по 2 цента за акр земли) к США перешли весь полуостров Аляска, Александровский и Кадьякский архипелаги, острова Алеутской гряды, а также несколько островов в Беринговом море. Общая площадь проданной сухопутной территории составила около 1,5 миллиона квадратных километров. 15 мая 1867 года договор утвердил император Александр II, а 18 октября того же года Аляска официально была передана США.


166 лет назад (1856) был подписан Парижский мирный договор, завершивший Крымскую войну 1853-1856 годов.

Война между Россией и коалицией государств, в которую входили Великобритания, Франция, Турция и итальянское Сардинское королевство, была вызвана столкновением интересов этих стран на Ближнем Востоке и Балканах.

Она началась в 1853 году между Россией и Турцией. Первоначально Россия одержала ряд побед на Кавказе, а русский флот под командованием Павла Нахимова полностью уничтожили турецкий в Синопском сражении. В 1854 году, для того чтобы предотвратить поражение Турции, в войну вступили Англия и Франция, а позднее - Сардинское королевство.
Боевые действия велись на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, и даже на Камчатке и Курилах. Основные же события войны развернулись на юго-западном побережье Крымского полуострова, где расположен Севастополь — главная российская военно-морская база на Черном море.
Войска коалиции, высадившись в Крыму, нанесли ряд поражений российской армии  и начали осаду Севастополя. После 339 дней обороны город был взят.

После его падения военные действия фактически прекратились. В начале 1856 года начались переговоры о заключении мирного договора.

30 марта 1856 в Париже представители России, Франции, Англии, Турции и Сардинии, а также Австрии и Пруссии подписали Парижский мирный договор. Согласно договоренностям, Россия в обмен на захваченные коалицией Севастополь, Балаклаву и другие крымские города возвращала Турции Карс. Также уступала Молдавскому княжеству устье Дуная и часть Южной Бессарабии. Кроме того, России и Турции запрещалось иметь на Чёрном море военный флот, а на побережье — военные крепости и арсеналы. Черноморские проливы объявлялись закрытыми для военных судов всех стран.


280 лет назад (1742) императрица Елизавета Петровна издала указ «О воспрещении ездить в Москве по улицам на резвых лошадях».

В марте 1742 года Елизавета Петровна, взошедшая на престол в конце 1741 года, приехав в Москву из Петербурга на назначенную на начало мая коронацию, с возмущением констатировала, что в городе «многие всяких чинов люди ездят на резвых лошадях и давят и побивают людей». Императрица подписала указ «О воспрещении ездить в Москве по улицам на резвых лошадях». В документе говорилось: «Всем обывателям объявить с подписками, чтоб никто в Москве по улицам на резвых лошадях отнюдь не ездили и людям утеснения и убивства не чинили». Нарушителей указа лишали средств передвижения — их лошадей отправляли в царскую конюшню.


409 лет назад (1613) костромской крестьянин Иван Сусанин совершил свой подвиг

Иван Сусанин был старостой села Домнина Костромского уезда — родовой  вотчины бояр Романовых. После Земского Собора и официального избрания Михаила Романова на царствование поляки решили взять молодого царя в плен или убить. Узнав, что он со своей матерью находятся под Костромой, польские отряды отправились туда. Интервенты по пути захватывали в плен встречавшихся крестьян, и под пытками старались выведать точное местопребывание Михаила Федоровича. В числе схваченных был и Сусанин.

По одной из версий, он хитростью увёл вражеский отряд в непроходимый болотистый лес, за что был убит. По другой, крестьянин просто отказался рассказать, где укрылся царь, и был «замучен до смерти» в селе Исупове в присутствии поселян, для их устрашения.

Исторических фактов об этом событии практически не осталось, и учёные до сих пор ведут споры о подробностях, включая место гибели Сусанина и обстоятельства пребывания Романовых в Костромском уезде.

Доказательством подвига крестьянина считается жалованная грамота Михаила Фёдоровича наследникам Сусанина. В неё описывается легендарная жертвенность и мужество костромского крестьянина.  «Писана 1619, ноября 30», грамота даровала Богдану Сабинину  «вечное и потомственное владение» земли в селе Домнино, а также освобождала его семью от всех налогов «за доказанную верность к государю тестя его Ивана Сусанина, замученного поляками», — говориться в грамоте.


15 лет назад (2007) в Нью-Йорке была открыта для подписания Конвенция о правах инвалидов.

Документ был принят 13 декабря 2006 года на 61‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он направлен на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

30 марта 2007 года Конвенция о правах инвалидов была открыта для подписания. Она вступила в силу 3 мая 2008 года после того, как ее ратифицировали 50 государств. В документе участвуют более 180 стран и Евросоюз. Россия присоединилась к Конвенции в 2012 году.


231 год назад (1791) была установлена новая единица длины - метр.

Она была установлена Национальным собранием Франции по предложению ряда академиков (Кондорсе, Лагранжа, Лапласа, Монжа и других).

Метр был определён как десятимиллионная часть от одной четверти Парижского меридиана. В 1799 году из сплава 90% платины и 10% иридия был изготовлен эталон метра.

С 1983 года метр определяется как расстояние, которое свет проходит в вакууме за 1/299 792 458 секунды.

Читайте нас в Telegram