Все о пенсиях в России

13:45Депутат Чаплин рассказал, кому повысят пенсии с 1 мая

09:46В Минтруде предложили сохранить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

08:56Депутат Хамитов предложил создать механизм выплаты пенсий студентам военных вузов

День 22 апреля в истории

22.04.2025 00:04

Автор: Ирина Макеева

День 22 апреля в истории
 

Международный день Матери-Земли.

Установлен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года.

Традиция отмечать день Матери-Земли зародилась в США в 1970 году. В России начиная с 1992 года в этот день также проводятся различные экологические мероприятия и акции.


110 лет назад (1915) в ходе Первой мировой войны впервые в истории было применено химическое оружие.

В районе бельгийского города Ипр по приказу германского генерала Фалькенхайна на позиции британских войск было выпущено 180 тонн хлора. От газовой атаки пострадали 15 тысяч солдат, из которых свыше 3 тысяч — умерли.


655 лет назад (1370) в Париже было начато строительство Бастилии.

Крепость была заложена по приказу короля Франции Карла V. Ее строительство продолжалось 12 лет. Первоначально она служила крепостью-вратами для защиты восточной части Парижа от английских и бургундских войск во время Столетней войны. Во время правления Генриха IV здесь хранилась королевская казна. 

Тюрьмой Бастилия стала лишь в конце XV века. Ее первым узником стал герцог де Немур, который был обвинен в заговоре против Людовика XI. С тех пор Бастилия и стала известной только как тюрьма, откуда живыми  выходили единицы, а бесследно пропадали десятки и сотни людей.

В июле 1789 года в ходе Великой французской революции восставшие парижане взяли Бастилию. Через год тюрьма была полностью снесена. Сейчас на ее месте — большой транспортный круг — развязка с Колонной Бастилии в центре.