Все о пенсиях в России

два дня назадМинтруд предложил не менять ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

30.04.2025Депутат Чаплин рассказал, кому повысят пенсии с 1 мая

30.04.2025В Минтруде предложили сохранить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

Цветы подорожают перед Днем святого Валентина

Основной рост цен придется на импортную продукцию — от альстромерий до гвоздик

12.02.2025 20:00

Автор: Николай Козин

Цветы подорожают перед Днем святого Валентина
  © freepik.com

В преддверии 14 февраля букеты и отдельные цветы подорожают в России примерно на 10 процентов. И это только отечественные — среди импортных, которые составляют до 80 процентов ассортимента цветочных магазинов, рост цен будет еще более ощутимым. Причина — традиционный подъем спроса и объективные факторы, которые ведут к увеличению себестоимости: от удлинения и усложнения логистических цепочек до подорожания электроэнергии.

Как будут меняться цены ко Дню всех влюбленных и не станет ли покупка букета для второй половинки слишком сильным ударом по кошельку — выяснила «Парламентская газета».

Ажиотажный спрос и кадровый вопрос

Как отметил в разговоре с «Парламентской газетой» член совета директоров ассоциации «Теплицы России», эксперт по цветам Александр Литвиненко, День всех влюбленных — праздник, не такой выгодный для флористов, как, например, 8 Марта. Если в преддверии 8 Марта продажи цветов обычно подскакивают сразу в десять раз, то в преддверии 14 февраля — всего в два-три. Поэтому и драматического роста цен ожидать не стоит.

© freepik.com

«Тем не менее определенное повышение все же будет, — подчеркнул эксперт. — Но в основном в силу увеличения затрат на производство».

По словам Александра Литвиненко, цветочная отрасль в России сегодня сталкивается с теми же трудностями, что и любая другая. Прежде всего это рост сопутствующих затрат. Так, например, сильное влияние на себестоимость цветов — и, соответственно, их цену в магазине — оказывает удорожание энергоносителей.

В России предложили проводить Мам-парад и День игрушки для влюбленных

«Цветочное производство — отрасль очень энергоемкая, — констатировал собеседник издания. — Поэтому рост цен на электричество и топливо автоматически увеличивает издержки производителей, которые компенсируют их, закладывая в стоимость конечного продукта. Плюс проблемы с кадрами, потребность в новых специалистах, повышение зарплат — все это так или иначе ведет к росту цен».

Милонов назвал День святого Валентина «коммерческим праздником»

Импорт через третьи страны

Никуда не делись и проблемы, связанные с импортом. Сегодня, отметил Александр Литвиненко, в России выращивается лишь около 20 процентов наименований цветов, которые можно встретить в магазинах. Так, у нас успешно освоили выращивание роз, тюльпанов, гербер и хризантем. А вот, например, гвоздики — сплошь импортные. Равно как и, например, пионы или считающиеся одними из наиболее бюджетных, а потому наиболее ходовых альстромерии.

«Основными поставщиками у нас были и остаются Эквадор, Эфиопия и Колумбия, — уточнил эксперт. — Что-то продолжает приходить из Голландии. Но с импортом в целом связаны свои сложности: если речь идет о той же Голландии, например, то цветы оттуда приходится везти при помощи параллельного импорта, через третьи страны. Конечно, это существенно усложняет и удлиняет логистические цепочки и не может не сказаться на себестоимости и итоговых ценах».

В целом, заключил Александр Литвиненко, отечественные букеты и отдельные цветы к 14 февраля подорожают в пределах 5-10 процентов. Импортные чуть больше — до 15 процентов. После этого, когда схлынет спрос, цены снизятся, но не надолго: скоро они снова начнут ползти вверх, но теперь уже в преддверии 8 Марта.

© freepik.com

«К Международному женскому дню продавцы на фоне растущего спроса традиционно начинают готовиться заранее: арендуют дополнительные складские помещения, привлекают дополнительный персонал и так далее, — констатировал собеседник издания. — Поэтому, конечно, без объективного повышения цен не обойтись».

Как проиндексируют военные пенсии в 2025 году