Все о пенсиях в России

вчераСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

два дня назадМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

два дня назадПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

ЦИК не будет приглашать международных наблюдателей на голосование по поправкам к Конституции

16.06.2020 13:14

Автор: Егор Павленко

ЦИК не будет приглашать международных наблюдателей на голосование по поправкам к Конституции
ФОТО: АГН МОСКВА

Международные наблюдатели не будут присутствовать на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, поскольку это не предусмотрено законодательством, заявила секретарь Центризбиркома Майя Гришина. Об этом сообщает ТАСС.

«Международные наблюдатели могут предусматриваться законодательством, а могут и не предусматриваться. В общероссийском голосовании приглашение международных наблюдателей законом не предусмотрено. Естественно, ЦИК действует в рамках мандата», — сказала Гришина.

При этом она допустила, что международные эксперты могут интересоваться голосованием и «каким-то образом выходить на ЦИК». Гришина заверила, что Центризбирком предоставляет экспертам любую информацию, в том числе и международным.

Клишас: поправки к Конституции позволят оптимизировать систему публичного управления

«Что касается посещения непосредственно участков для голосования, то если будет такое желание у международного эксперта, то ЦИК внимательно его рассмотрит и примет взвешенное решение», — добавила она.

Кроме того, Майя Гришина напомнила, что в настоящее время ведётся набор российских наблюдателей на голосование, при этом их количество на участке не ограничено.

Ранее общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но из-за распространения коронавирусной инфекции в конце марта президент объявил о его переносе. Позже Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читайте нас в Одноклассниках