Невский экологический конгресс — 2025

00:11Минприроды: Россия серьезно относится к охране объектов всемирного наследия

вчераСенатор Лазуткина призвала усилить поддержку переработчиков молока

вчераВ Петербурге определились с экологическим донором планеты

Бойцов СВО предлагают освободить от уплаты госпошлин по ряду судебных дел

22.04.2025 16:03

Автор: Виктория Карташева

Законопроект: № 899977-8

Бойцов СВО предлагают освободить от уплаты госпошлин по ряду судебных дел
  © Тимур Ханов/ПГ

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается освободить участников спецоперации от уплаты госпошлин по ряду судебных дел. Документ 22 апреля опубликован в электронной базе палаты.

По закону при подаче заявлений в суд общей юрисдикции и мировым судьям при рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, необходимо уплатить госпошлину. Например, к таким делам относятся установление факта родственных отношений, принадлежности правоустанавливающих документов лицу, признания отцовства и принятия наследства.

Проектом закона предлагается освободить участников спецоперации и членов их семей от уплаты госпошлины по указанной категории дел.

Мишустин рассказал о трех индексациях пенсий

Документ подготовлен группой депутатов и сенаторов, в том числе в разработке участвовали депутаты Андрей Картаполов, Василий Пискарев, Дмитрий Вяткин, Екатерина Стенякина, сенаторы Владимир Якушев, Инна Святенко, Дарья Лантратова, Галина Карелова, Сергей Карякин, Елена Перминова, Татьяна Сахарова и Вячеслав Тимченко.

Как писала «Парламентская газета», в Госдуму ранее был внесен законопроект, которым предлагается дать льготы при приеме в вузы для неродных детей участников спецоперации. Сейчас бойцы СВО и их дети поступают в университеты в рамках отдельной квоты. При этом законодательство не учитывает ситуации, когда мать воспитывает ребенка вместе с отчимом, являющимся участником спецоперации. Поэтому пасынки и падчерицы не могут рассчитывать на предусмотренные для родных детей бойцов льготы при поступлении в вуз.

Читайте также:

• В Совфеде работают над единым соцпакетом для участников СВО • Бойцов-добровольцев освободят от призыва на службу и военных сборов

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.