Бойцов-добровольцев освободят от призыва на службу и военных сборов
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 16 апреля 2025 года
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
16.04.2025 14:02
Автор: Никита Вятчанин
Законопроект: № 840357-8

Совет Федерации одобрил новые изменения в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Как пояснил член Комитета по обороне и безопасности, Герой России и участник СВО Юрий Нимченко, поправки направлены на совершенствование порядка призыва граждан на военную службу.
Он отметил, что, согласно изменениям, от призыва на военную службу и от военных сборов освобождаются граждане, пребывавшие в утвержденных Минобороны России добровольческих формированиях и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях. То же самое касается тех добровольцев, которые выполняли задачи при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории России.
Также от военного призыва на срочную службу освобождаются бойцы-добровольцы, находившиеся на лечении либо в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), бывшие заложниками или интернированными лицами в связи с участием в боевых действиях.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом «Об обороне», на время пребывания в указанных формированиях. Уточняется, что призывная комиссия того или иного региона имеет право отменить свое решение о призыве на военную службу.
От призыва на военную службу освобождаются также граждане РФ, не пребывающие в запасе, но прошедшие военную службу в Вооруженных силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах ДНР или в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах ЛНР, а также принимавшие в течение как минимум полугода участие в боевых действиях в составе вооруженных сил и силовых структур ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.
Читайте также:
• Росгвардия установила требования для кандидатов в добровольцы • Уволить ветерана СВО станет сложнее • Защитники Курской области получат статус ветерана боевых действий