Все о пенсиях в России

два дня назадВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

02.07.2025Отставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Боярский попросил Генпрокуратуру проверить призывы штаба Навального отделить Петербург от России

27.12.2017 22:29

Автор: Жанна Звягина

Боярский попросил Генпрокуратуру проверить призывы штаба Навального отделить Петербург от России

Сергей Боярский. Фото: ПГ / Юрий Инякин 

Депутат Госдумы Сергей Боярский обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить призывы заместителя координатора штаба Алексея Навального Алексея Трунова об отделении Санкт-Петербурга и Ленинградской области от России.

«Прошу Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, провести проверку фактов, изложенных в материалах СМИ, на предмет нарушений российского законодательства, в частности, статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации - прим. ред.). В случае подтверждения фактов нарушения прошу Вас принять меры прокурорского реагирования», — говорится в запросе.

Копия документа есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Боярский назвал публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны абсолютно недопустимыми. «Санкт-Петербург, Петроград и Ленинград всегда были, есть и будут одним целым и неделимым со своим Отечеством. История нашего города написана кровью, и подобные высказывания оскорбляют чувства тех, чьи предки отдали свои жизни для защиты города и страны. Законодательством Российской Федерации запрещены подобные заявления, а закон един для всех», — подчеркнул депутат.

Ранее в среду СМИ сообщили, что замкоординатора штаба Навального в Петрозаводске Алексей Трунов выступает за отделение Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отдельное государство — Ингрию (Ингерманландию).

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Сергей Боярский