ПМЭФ-2025

09:47Законопроект о лимите числа карт планируют скоро внести в Госдуму

09:29Депутат Свищев: Избрание Ковентри главой МОК поспособствует снятию санкций с россиян

08:40В Санкт-Петербурге открывается ПМЭФ-2025

Бокова: законопроект об автономности Рунета позволит избежать блокировки невиновных

14.12.2018 23:18

Автор: Жанна Звягина

Бокова: законопроект об автономности Рунета позволит избежать блокировки невиновных
Людмила Бокова. Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Законопроект об автономной работе российского сегмента интернета позволит избежать случайной блокировки невиновных ресурсов. Об этом заявила в пятницу одна из авторов инициативы, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.

По ее словам, внесенный в Госдуму законопроект направлен на защиту устойчивой работы интернета в РФ в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа.

«Мы хотим, чтобы впредь не блокировали невиновных, и больше не было случаев, когда блокировали одних, а заблокировали Google, платежные системы и еще десятки сторонних сервисов. Новая система блокирует не по сетевому адресу, а по источнику трафика, и позволит этого избежать«, — цитирует РИА «Новости» слова сенатора.

Бокова обратила внимание, что в отличие от так называемого «закона Яровой» расходы по обеспечению функционирования этой системы возложены на государство, а не на операторов. По ее словам, ограничивать доступ к запрещенным ресурсам предлагается по команде специального центра, а сами правовые основания остаются все теми же: суд, досудебное ограничение и т.д.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Людмила Бокова