Все о пенсиях в России

15:18В страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

вчераОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

два дня назадДепутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

«Богатая долина» в Казахстане стала вратами в новые миры

12.02.2019 01:12

Автор: Константин Никитин

«Богатая долина» в Казахстане стала вратами в новые миры
Фото: flickr.com/roscosmos

64 года назад, 12 февраля 1955 года, Советское правительство приняло решение о создании космодрома «Байконур». Но строительство площадки началось еще раньше. Первый отряд военных строителей начал работу в Кызылординской области между городом Казалы и посёлком Жосалы, вблизи посёлка Торетам в Казахстане 12 января 1955 года.

Строительство завершилось с невероятной скоростью - уже 5 мая 1957 года специальная комиссия приняла первый стартовый комплекс полигона, а 6 мая первую ракету Р-7 уже установили на этом комплексе. Название «Байконур» с казахского языка можно перевести как «богатая долина».

Сейчас Космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром с огромным международным значением. Именно с него запустили в космос первый искусственный спутник Земли, пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир», межпланетные космические аппараты и, конечно начал свой полет первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Байконур остается одним из трёх космодромов планеты, наряду с Мысом Канаверал и Цзюцюань, предназначенных для запуска аппаратов с космонавтами на борту. А орбита МКС даже была специально рассчитана с учётом широты Байконура.

После распада СССР в начале 1990-х годов космодром отошёл Казахстану и Россия арендовала полигон вплоть до 2050 года. Но в ближайшем будущем Роскосмос планирует полный перенос пилотируемых пусков на новый российский космодром Восточный в Амурской области. Казахстан в настоящее время прорабатывает вопросы самостоятельной эксплуатации «Байконура»: по одной из неподтверждённых версий, после 2050 года космодром будет реконструирован в международный центр космических полетов совместно с Европейским и Израильским космическими агентствами.

Читайте нас в Одноклассниках