Автоэксперт назвал способы снизить смертность на российских дорогах

Снизить смертность на российских дорогах возможно благодаря повышению сознательности водителей, считает автоэксперт Игорь Моржаретто. Об этом пишет iReactor.
Согласно статистике ГИБДД, в текущем году на российских дорогах фиксируется более высокая, чем обычно, аварийность. В первом квартале года было зарегистрировано 32.5 тысячи аварий, что примерно на полтора процента больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, в ДТП погибли 3.34 тысячи человек, что на восемь с лишним процентов больше, чем годом ранее.
«Однозначного и простого ответа, само-собой, нет. Но можно с уверенностью говорить, что сегодня в этой сфере уже делается очень и очень многое. Например, перенимается европейский и китайский опыт, который адаптируется под российские реалии», — отметил эксперт Игорь Моржаретто.
Специалист также подчеркнул важность состояния автомобиля. Транспортное средство каждого российского водителя должно быть оснащено подушкой безопасности. Однако, как уверен Моржаретто, в первую очередь нужно повышать уровень подготовки автовладельцев, тогда количество аварий заметно снизится.