Все о пенсиях в России

вчераВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

два дня назадОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Астраханские депутаты предложили поправки в закон об обращении с животными

26.03.2022 19:24

Автор: Кристина Стащенко

Законопроект: № 95374-8

Астраханские депутаты предложили поправки в закон об обращении с животными
  © Тимур Ханов/ПГ

Депутаты Думы Астраханской области разработали законопроект, которым предлагается установить принцип приоритета безопасности человека при обращении с животными, а также разрешить умерщвлять безнадзорных питомцев, проявляющих немотивированную агрессию. 

Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и отдельные законодательные акты РФ.

В соответствии с действующим законодательством, находящихся в приютах животных запрещено умерщвлять. Исключения сделаны для случаев, когда это необходимо, чтобы предотвратить страдания питомца, у которого установлено неизлечимое заболевание или неподдающиеся лечению последствия травмы. 

Данную норму предлагается распространить и на животных, проявляющих немотивированную агрессию в отношении других животных или человека, так как они опасны для сотрудников приюта и их содержание в приютах «требует весьма серьезных финансовых ресурсов». Также в пояснительно записке отмечается, что федеральным законом не установлен порядок определения немотивированной агрессии.

Читайте также:

• Регионам хотят дать право самостоятельно решать судьбу отловленных собак • Прокуратура пресекла свыше 160 случаев жестокого обращения с животными после запроса депутата

В связи с этим астраханские депутаты предлагают дополнить принципы обращения с животными и закрепить приоритет безопасности человека, установить, что порядок и критерии определения немотивированной агрессии определяют уполномоченные федеральные власти и разрешить умерщвлять проявляющих немотивированную агрессию питомцев. 

Ранее первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в ответ на аналогичную инициативу трех областных депутатов заявил, что разрешение умерщвлять немотивированно агрессивных собак привело бы к злоупотреблениям, коррупционным схемам и истреблению всех собак подряд, никто не собирается возвращать эвтаназию.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.