Аналог ЕГЭ для вузов пока не рассматривается, заявила Голикова
Правительство РФ не рассматривает возможность введения аналога ЕГЭ для вузов, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
По её словам, внимание кабмина привлечено к вопросу получения аккредитации учебных заведений. На базе Миннауки, Рособрнадзора, с участием руководителей ведущих ассоциаций вузов, союза ректоров, представителей ведомственных вузов и ведомств, на которые они работают, создаётся рабочая группа, которая и должна выработать подходы к критериям госаккредитации вузов.
«Это очень сложная работа, имею в виду, что она затрагивает статусы высших учебных заведений», — сказала Голикова.
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, комментируя РИА «Новости» идею ЕГЭ для вузов, признал, что проблемы объективности сдачи экзаменов в высших учебных заведениях действительно есть, причём касаются они и зачётов. По его словам, рабочая группа создана, она будет изучать качество программ, смотреть прежде всего те вузы, которые нуждаются в поддержке.
«Я хочу сказать, что объективное оценивание должно быть не только на уровне школы, но и на уровне вузов тоже», — сказал Кравцов.
Как отмечает ТАСС, дискуссия вокруг системы оценки качества образования разгорелась после того, как госаккредитации лишилась так называемая Шанинка — Московская высшая школа социальных и экономических наук. В профессиональном сообществе пошли разговоры о том, что аккредитация должна стать более гибкой и ориентироваться не на бумажные показатели, а на реальные результаты вузов.
Представители 50 ведущих вузов России направили президенту просьбу о существенном изменении нынешней системы госаккредитации. Так, предлагалось использовать при оценке вузов показатели качества приёма — балл ЕГЭ и количество принятых на первый курс победителей/призёров престижных олимпиад, а также оценивать качество научной работы, кадров и соотношение зарплаты преподавателя к средней по региону. Также предлагалось проводить независимую оценку знаний студентов и учитывать средний заработок выпускников.