Все о пенсиях в России

вчераДепутат Миронов призвал ввести Единую соцкарту для пенсионеров

два дня назадРоссиянам рассказали, что делать, если пенсию не проиндексировали

22.03.2025В Соцфонде назвали условия для получения пенсии в 100 тысяч рублей

Академик РАН рассказал, какие научные разработки будет согласовывать ФСБ

Академик РАН рассказал, какие научные разработки будет согласовывать ФСБ
  © Тимур Ханов/ПГ

Разработки российских ученых, НИИ и вузов с участием иностранцев будут обязательно согласовываться с Федеральной службой безопасности РФ. Соответствующий правительственный законопроект может быть принят в весеннюю сессию, рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАН Александр Румянцев.

Правительство по согласованию с ФСБ будет утверждать перечень направлений научной и научно-технической деятельности, а также экспериментальных разработок, в которых допускается участие иностранцев, следует из внесенного в Госдуму законопроекта. Учет договоров о совместной деятельности поручен Минобрнауки.

Давай, до свиданья: список востребованных профессий для иностранцев сократился

По словам Румянцева, ученых обяжут размещать сведения о планируемом сотрудничестве в Единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Речь идет как о совместных работах за счет средств бюджета, так и о работах, не предполагающих финансовые обязательства со стороны российских организаций в отношении иностранцев.

«Утечка секретных результатов научных исследований нередко происходила в рамках межведомственных, междисциплинарных, межинститутских договоров, а потом они всплывали за рубежом, — объяснил депутат. — Законопроект, внесенный в Госдуму, поставит под контроль международное научное сотрудничество и передачу чувствительной информации за пределы нашей страны».

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»