Все о пенсиях в России

два дня назадСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

20.06.2025Минтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

20.06.2025При расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Яровая призвала обсуждать тему киберугроз на уроках ОБЖ и информатики

20.03.2017 11:33

Автор: Залина Бут

Яровая призвала обсуждать тему киберугроз на уроках ОБЖ и информатики
Ирина Яровая © Михаил Нилов/ПГ

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая предложила обязать Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подразделения полиции по делам несовершеннолетних участвовать в выявлении и пресечении случаев вовлечения взрослыми детей в противоправные действия, представляющие опасность для их жизни.

«Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должны активнее взаимодействовать между собой и включиться в работу по выявлению суицидального контента и детей, вовлечённых в опасные игры», — заявила Яровая, выступая на Всероссийском селекторном совещании на тему «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних».

Правительство поддержало законопроект Яровой об ответственности за склонение детей к суициду
По словам депутата, данная инициатива даёт органам правоохраны инструмент для незамедлительного реагирования и пресечения действий по содействию и склонению детей к суициду.

«Мною предложено обязать Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подразделения полиции по делам несовершеннолетних участвовать в выявлении и пресечении случаев вовлечения взрослыми детей в противоправные действия, представляющие опасность для их жизни. Наша главная и общая задача — своевременно защитить жизнь и безопасность детей», — цитирует Яровую её пресс-служба.

Она также добавила, что уже направила письмо министру образования с просьбой разработать методические рекомендации для учителей и родителей по раннему выявлению учащихся и детей, оказавшихся под влиянием игровой и интернет-зависимости. Депутат также выразила уверенность, что в школах в рамках программ по ОБЖ и информатике нужно отдельно уделить внимание вопросам влияния информационных технологий на здоровье человека.

Ранее вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая внесла в нижнею палату законопроект, по которому предлагается установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, и ужесточение наказания за доведение до самоубийства. За создание так называемых «групп смерти», новой статьей 110.2 предлагается установить наказание до шести лет лишения свободы.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Ирина Яровая