ФАДН: всего 5% россиян испытывали неприязнь по национальному признаку
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
24.11.2016 14:58
Автор: Ксения Редичкина
Всего 5% россиян испытывали неприязнь или нарушение прав по национальному признаку. Об этом сообщил замглавы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Михаил Ипатов в Госдуме на "круглом столе", посвящённом взаимодействию органов государственной власти с институтами гражданского общества в сфере национальной политики.
Ипатов отметил, что это исследование стало первым в рамках новой рабочей концепции социологической оценки состояния межнациональных отношений в субъектах Федерации, направленной на выявление зон повышенной напряжённости.
Но есть и упущения. Сейчас, по словам замглавы ведомства, практически на всей территории России отсутствуют ситуационные планы реагирования органов власти и субъектов и муниципальных образований на конфликтные ситуации. Чтобы исправить ситуацию, агентство по делам национальностей сейчас разрабатывает соответствующие методические рекомендации и типовые схемы реагирования, которые на местах необходимо будет адаптировать под региональную специфику.