Жигарев прокомментировал данные о перевозках угля из КНДР через Россию
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
26.01.2018 16:19

сергей жигарев. Фото: ПГ / Юрий Инякин
Транспортировка угля из КНДР на территорию Японии и Южной Кореи через Россию нерентабельна, сказал РИА «Новости» председатель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.
Комментируя появившуюся в ряде западных СМИ информацию о якобы имевшем место нарушении Россией международного санкционного режима в отношении КНДР, парламентарий отметил, что эти предположения несостоятельны даже с экономической точки зрения.
«Мы не будем это делать (заниматься перевозками топлива в обход санкций Совбеза ООН. — Прим. ред.) в ущерб собственной экономике… Во-вторых, с точки зрения логистики этот уголь был бы какой-то бриллиантовый», — заключил глава экономического комитета Госдумы.
Утром в пятницу в ряде СМИ со ссылкой на анонимные источники в разведывательном сообществе сообщили, что Северная Корея якобы занималась перевозкой угля в Южную Корею и Японию через Россию.
Днём 26 января в МИД России сообщили, что Москва соблюдает санкционный режим в отношении КНДР в полном объёме.

Ещё материалы: Сергей Жигарев