Все о пенсиях в России

12:49Сенатор Клишас напомнил, что пенсии в России гарантированы Конституцией

два дня назадВ России скорректировали систему выплат военных пенсий

21.05.2025Депутат Буцкая не поддержала идею отмены пенсий для бездетных россиян

Захарова указала на коррупционность при закупке ЕС вакцин против COVID-19

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

03.05.2023 12:52

Автор: Алексей Лапшин

Захарова указала на коррупционность при закупке ЕС вакцин против COVID-19
Мария Захарова. © пресс-служба МИД России / mid.ru

История с закупкой Европейским союзом вакцин от коронавируса была фееричной, поскольку в ней смешался коррупционный фактор и ограничение свобод. Об этом в среду рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дипломат напомнила о журналистских расследованиях, благодаря которым выяснилось об общении председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен с руководством компании Pfizer.

«Там в том числе были фразы такого плана, что «мы там договоримся». Эти фразы не оставляли у журналистов никакого иного впечатления, кроме того, что речь идет о сговоре, о каких-то коррупционных схемах», — цитирует радио Sputnik Захарову.

Онищенко заявил, что все страны работают над новой вакциной от COVID-19

При этом она обратила внимание, что Урсула фон дер Ляйен является главой исполнительной власти ЕС, а ее супруг входит в руководство высокотехнологичной биофармацевтической компании Orgenesis Inc. «И получилось так, что… в Евросоюзе начали закупать в ходе пандемии американскую вакцину Pfizer», — заметила официальный представитель МИД России.

Она пояснила, что в России было меньше вопросов на этот счет, поскольку у нас была своя вакцина, однако внутри ЕС возмущение и негодование вызывали те объемы закупки и преференции, которые имели место. «Потому что западных вакцин было немало, но только эта была закуплена в количестве 1,8 миллиарда доз, а сумма — я опираюсь на западные источники, не я считала, все из открытых официальных источников ЕС — на сумму 35 миллиардов евро», — объяснила Захарова.

При этом она подчеркнула, что дело не только в деньгах, но и в ограничениях свобод.

Вирусолог рассказал, поможет ли вакцинация от штамма коронавируса «арктур»

Вопрос не только и не столько в деньгах, добавила дипломат. «В 2020 году они начали корректировать свое представление о свободах и увязали, например, свободу передвижения - глобально свободу передвижения от каждого конкретного шага на улицу до трансатлантического перелета — с вакциной», — указала дипломат, резюмировав, что эта история связана как с десятками миллиардов евро, так и с ограничением свобод.

Ранее в Минобороны заявили о сговоре американских властей и производителей вакцины против коронавируса от Pfizer, благодаря которому в обращение попали препараты с серьезными побочными эффектами. При этом на момент одобрения вакцины у компании были доказательства, подтверждающие повышенный риск возникновения серьезных осложнений сердечно-сосудистой системы, отметили в оборонном ведомстве.