Володин рассказал о приоритете государственного мышления над партийными интересами в Госдуме

Сегодня депутаты подключились к решению проблемы сокращения разрыва между наиболее и наименее обеспеченными регионами — в этом вопросе «государственное мышление встаёт над партийными приоритетами», сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в эфире телеканала «Россия 24».
Председатель отметил, что, невзирая на разные политические мировоззрения и подходы в бюджетных вопросах, депутаты выделили четыре приоритета при обсуждении документа. Так, на этапе первого чтения законопроекта о бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов особое внимание будет уделено повышению эффективности расходования бюджетного рубля, сокращению семикратного разрыва между наиболее и наименее обеспеченными регионами, привлечению инвестиций в регионы в рамках государственно-частного партнёрства и развитию сельских территорий.
«Вот четыре вопроса, которые мы планируем отразить уже в постановлении при принятии бюджета в первом чтении. А дальше ко второму чтению пойдёт обсуждение конкретных статей, конкретных расходных обязательств. Это программа президента, программа правительства», — сказал спикер, добавив, что депутаты поддерживают главу государства и кабмин в достижении поставленных целей и считают необходимым ускорить темпы работы.
Он напомнил, что проблема сбалансированности бюджетов ранее, как правило, обсуждалась регионами с Минфином, теперь же к этой работе подключились законодатели. Парламентарии, в частности, выступают за конкретные предложения и конкретный график шагов, которые будет предпринимать правительство для того, чтобы сокращать разрыв.
«Это государственный подход, это такое государственное мышление, которое встаёт над партийными приоритетами, что крайне важно», — подчеркнул спикер.
Он также ответил на вопрос о том, как изменилась работа палаты за три года работы депутатов седьмого созыва.
«Дума работает. Но что касается оценки и видения эволюции, вам, наверное, лучше здесь видно. отдадим это на суд наших избирателей, экспертов, журналистов, потому что оценивать себя сложно, да и неправильно, тем более оценка в любом случае будет дана при будущих выборах. Тот, кто работает эффективно, люди оценит. Тот, кто не работает, люди это видят и со своей стороны также сделают выводы», — убеждён Вячеслав Володин.
Первое пленарное заседание Госдумы седьмого созыва прошло 5 октября 2016 года.

Ещё материалы: Вячеслав Володин