Все о пенсиях в России

вчераНадбавки к пенсии вырастут у некоторых россиян

два дня назадПерерасчет пенсий: кто имеет право и как получить

22.04.2025Некоторые россияне получат майскую пенсию досрочно

Володин рассказал о предложениях Госдумы к Правительству в сфере образования

18.02.2025 08:37

Автор: Ольга Шульга

Володин рассказал о предложениях Госдумы к Правительству в сфере образования
Вячеслав Володин © Пресс-служба Государственной Думы

Разработать механизмы защиты педагогов от физического и психологического воздействия, решить вопрос передачи школ с муниципального уровня на региональный, сделать бесплатным обучение по рабочим специальностям — такие предложения в адрес кабмина подготовили депутаты Госдумы. Об этом на своей странице в соцсетях написал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что 11 февраля на «правительственном часе» депутаты обсудили с представителями кабмина разрабатываемую Стратегию развития образования.

При подготовке к обсуждению поступило свыше 200 предложений от 55 регионов.

«По итогам рассмотрения подготовили Правительству ряд предложений, среди которых: разработать механизмы защиты педагогов от физического и психологического воздействия, в том числе в интернете, решить вопрос передачи школ с муниципального уровня на региональный, сделать бесплатным обучение по всем рабочим специальностям, обеспечить гарантии трудоустройства выпускников по полученной рабочей профессии и специальности», — рассказал Вячеслав Володин.

Какие денежные компенсации полагаются военным

Кроме того, по словам политика, в подготовленных предложениях депутаты отметили необходимость разработки комплекса мер по формированию сбалансированной учебной и воспитательной нагрузки на учеников, а также закрепление ключевой роли учителя в образовательном процессе. Цифровые и дистанционные форматы при этом предлагается признать исключительно в качестве вспомогательных.

Помимо этого, по мнению парламентариев, необходимо создать благоприятные условия для работы педагога, в том числе за счет соразмерной документационной и учебной нагрузки.

«Предложили также рассмотреть решения в области оплаты труда педагогических работников. Разработать механизмы защиты педагогов от физического и психологического воздействия, в том числе в интернете. Сформировать новую систему подготовки кадров исходя из реального запроса рынка, особое внимание уделив обучению инженеров, медицинских и педагогических работников», — рассказал Вячеслав Володин.

Кроме того, депутаты считают важным расширить возможности для практического обучения, «увеличив доли стажировок и проектной деятельности», а также определить новый формат начального профессионального образования, «обеспечивающего подготовку квалифицированных рабочих кадров».

Как писала «Парламентская газета», ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал на 18 февраля возможное обсуждение предложений по доработке Стратегии развития образования. Он просил профильные комитеты подготовить соответствующее постановление.

Читайте также:

• Кабмину предложат оптимизировать подготовку квалифицированных рабочих • Госдума рекомендует кабмину предусмотреть единые оклады для педагогов